Неудачная покупка: Лена Каримова осталась без денег и дома

Мировые новости

Кто виноват и что делать – это два главных вопроса, которые предстоит решить сербскому суду по делу о покупке недвижимости нашей соотечественницей. История Лены Каримовой, российского судмедэксперта со стажем работы более 10 лет, уже сообщалась телеканалом «Россия 24», правда, впоследствии все упоминания были удалены из общего доступа по неясным причинам.

Сама девушка сообщает, что всегда мечтала иметь дом в Сербии, поэтому при первой же возможности отправилась осуществлять задуманное. Для своего нового места жительства Лена присмотрела район города Нови-Сад, но самостоятельным поиском подходящего варианта заниматься не смогла из-за незнания сербского языка и особенносетй местного законодательства. Поэтому и обратилась в русскоговорящее риелторское агентство «Славянский путь», которое специализируется на работе с иностранцами.

Заниматься Лениным вопросом стала руководитель иммиграционного агентства Вероника Загорац, с которой наша соотечественница заключила договор, предварительно озвучив главное требование – обязательная регистрация приобретаемой недвижимости. Вскоре подходящий вариант был найден. На обширной территории участка кроме дома, были ещё гараж и придомовая постройка, и все эти объекты, по утверждению прошлых владельцев, легальные.

О том, что вместо дома и собственного участка за €43 000 Лена приобрела самострой на земле сельхозназначения, подлежащий сносу,она узнала позже, когда решила сделать капитальный ремонт своих владений, пригласила архитектора и подняла документы в муниципалитете. На этом этапе выяснилось, что дом, который значится в документах, разрушен около 100 лет назад, а приобретённый Леной не существует ни в электронном, ни в бумажном виде кадастра.

Законный вопрос о том, почему причастные к сделке лица, среди которых государственный нотариус Весна Милков, риелтор и адвокаты, услуги которых были оплачены, не предупредили клиентку о том, что покупаемой недвижимости по факту нет, остаётся открытым до сих пор.

Желая докопаться до сути, Лена Каримова пробовала обратиться в консульство, но ответа не получила. Сейчас девушка наняла известного в Сербии адвоката Срджана Стойковича и надеется на справедливое решение суда, который также по неизвестным причинам постоянно переносится на неопределённое время.